Capodanno: Musei aperti e gratuiti il 1° Gennaio

Capodanno al Museo. No, non è il titolo di un film, è la reatà, e in più è anche gratis. Il 1° gennaio 2017, infatti, “gran parte dei musei e siti archeologici statali saranno eccezionalmente aperti e lo saranno gratuitamente”. Ad annunciarlo il ministro dei Beni e attività culturali. Franceschini evidenzia la “disponibilità del personale del ministero”. L’apertura dei musei a Capodanno è un evento eccezionale, dovuto alla coincidenza con la prima domenica gratuita del mese, a cui il personale del ministero ha deciso di aderire.

Tra i musei che non apriranno si sottolineano: a Milano, la Pinacoteca di Brera e il Cenacolo Vinciano; a Roma, le Gallerie nazionali di arte antica di Palazzo Barberini e Palazzo Corsini, Palazzo Farnese a Viterbo; a Firenze, il museo del Bargello, le cappelle medicee e la galleria dell’Accademia.

L’elenco dei siti e gli orari di apertura dei musei di Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Emilia-Romagna, Friuli-Venezia Giulia, Lazio, Liguria, Lombardia, Marche, Molise, Piemonte, Puglia, Sardegna, Toscana, Umbria, Veneto, sono pubblicati per completo sul sito dei Beni culturali.

ABRUZZO
Museo Archeologico “La Civitella”, CHIETI, CHIETI, 9:00-19:30
Museo Archeologico Nazionale d’Abruzzo- Villa Frigerj, CHIETI, CHIETI, 9:00-19:30
Terme romane, CHIETI, CHIETI, 9:00-15:00
Area Archeologica di Iuvanum, CHIETI, MONTENERODOMO, 9:00-15:00
Castello Piccolomini e Museo Nazionale dell’Arte Sacra della Marsica, L’AQUILA, CELANO, 9:00-19:30
Museo Nazionale d’Abruzzo, L’AQUILA, L’AQUILA, 9:00-19:30
Area Archeologica di Amiternum, L’AQUILA, L’AQUILA, 9:00-17:00
Santuario di Angizia, L’AQUILA, LUCO DEI MARSI, 9:00-15:00
Area Archeologica di Alba Fucens, L’AQUILA, MASSA D’ALBE, 9:00-15:00
Domus di Arianna, L’AQUILA, SULMONA, 13:00-19:00
Badia Celestiniana di Santo Spirito al Morrone, L’AQUILA, SULMONA, 9:00-13:30
Santuario Ercole Curino, L’AQUILA, SULMONA, 9:00-15:00
Abbazia San Clemente a Casauria, PESCARA, CASTIGLIONE A CASAURIA, 9:00-13:30
Museo “Casa natale di Gabriele D’Annunzio”, PESCARA, PESCARA, 9:00-19:30
Area archeologica di Campovalano, TERAMO, CAMPLI, 9:00-15:00

BASILICATA
Museo Archeologico Nazionale di Metaponto, MATERA, BERNALDA, 10:00-20:00
Parco archeologico di Metaponto, MATERA, BERNALDA, 9:00-17:00
Museo Nazionale Arte Medievale e Moderna della Basilicata, MATERA, MATERA, 10:00-20:00
Museo Archeologico Nazionale “Domenico Ridola”, MATERA, MATERA, 10:00-20:00
Museo Nazionale della Siritide, MATERA, POLICORO, 10:00-20:00
Area Archeologica di Siris- Herakleia, MATERA, POLICORO, 9:00-17:00
Centro espositivo permanente, MATERA, TRICARICO, 10:00-20:00
Museo Archeologico Nazionale dell’Alta Val d’Agri, POTENZA, GRUMENTO NOVA, 10:00-20:00
Parco archeologico di Grumento Nova, POTENZA, GRUMENTO NOVA, 9:00-17:00
Parco archeologico di Metaponto, POTENZA, GRUMENTO NOVA, 9:00-17:00
Palazzo De Lieto, POTENZA, MARATEA, 11:00-19:00
Museo Archeologico Nazionale del Melfese “Massimo Pallottino”, POTENZA, MELFI, 10:00-20:00
Museo Archeologico Nazionale, POTENZA, MURO LUCANO, 10:00-20:00
Museo Archeologico Nazionale della Basilicata “Dinu Adamesteanu”, POTENZA, POTENZA, 10:00-20:00
Museo Archeologico Nazionale, POTENZA, VENOSA, 11:00-19:00
Area Archeologica, POTENZA, VENOSA, 9:00-17:00
Abbazia SS. Trinità e Museo del Territorio, POTENZA, VENOSA, 9:00-17:00
Catacombe, POTENZA, VENOSA, 9:00-17:00

CALABRIA
Museo e Parco Archeologico Nazionale di Scolacium, CATANZARO, BORGIA, 11:00-19:00
Museo Archeologico di Amendolara, COSENZA, AMENDOLARA, 11:00-19:00
Museo e Parco Archeologico Nazionale della Sibaritide, COSENZA, CASSANO ALL’IONIO, 11:00-19:00
Galleria Nazionale di Cosenza, COSENZA, COSENZA, 11:00-19:00
Museo Archeologico e Torre Cimalonga di Scalea, COSENZA, SCALEA, 11:00-19:00
Museo Archeologico Nazionale di Crotone, CROTONE, CROTONE, 11:00-19:00
Museo e Parco Archeologico Nazionale di Capo Colonna, CROTONE, CROTONE, 11:00-19:00
Museo e Parco Archeologico Nazionale, REGGIO DI CALABRIA, LOCRI, 11:00-19:00
Museo e Area Archeologica dell’antica Kaulon, REGGIO DI CALABRIA, MONASTERACE, 11:00-19:00
La Cattolica, REGGIO DI CALABRIA, STILO, 11:00-19:00
Museo Archeologico Nazionale, REGGIO DI CALABRIA, REGGIO DI CALABRIA, 9:00-20:00 (ultimo ingresso ore 19:30)
Scavi archeologici di Piazza Italia, REGGIO DI CALABRIA, REGGIO DI CALABRIA, 9:00-17:00
Terme romane e Mura greche, REGGIO DI CALABRIA, REGGIO DI CALABRIA, 9:00-17:00
Mura greche Trabocchetto e Collina degli Angeli, REGGIO DI CALABRIA, REGGIO DI CALABRIA, 9:00-17:00
Museo Archeologico di Medma, REGGIO DI CALABRIA, ROSARNO, 11:00-19:00
Museo Archeologico Statale di Mileto, VIBO VALENTIA, MILETO, 11:00-19:00
Museo Archeologico Nazionale ” Vito Capialbi”, VIBO VALENTIA, VIBO VALENTIA, 11:00-19:00

CAMPANIA
Museo del Palazzo della Dogana dei Grani, AVELLINO, ATRIPALDA, 11:00-19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Anfiteatro e area archeologica della necropoli monumentale di Avella, AVELLINO, AVELLA, 8:30- 16:30
Carcere Borbonico, AVELLINO, AVELLINO, 10:00- 19:00
Parco Archeologico dell’antica Aeclanum, AVELLINO, MIRABELLA ECLANO, 8:30- 16:30
Museo di San Francesco a Folloni, AVELLINO, MONTELLA, 9:00-17:00 (ultimo ingresso ore 16:30)
Teatro Romano di Bevento, BENEVENTO, BENEVENTO, 9:00-19:00
ex Convento San Felice, BENEVENTO, BENEVENTO, 9:00-19:00
Museo Archeologico Nazionale del Sannio Caudino, BENEVENTO, MONTESARCHIO, 11:00-19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Museo archeologico dell’antica Allifae, CASERTA, ALIFE, 9:00-17:00 (ultimo ingresso ore 16:30)
Palazzo Reale (Reggia di Caserta), CASERTA, CASERTA, 8:30-19:30 (ultimo ingresso ore 18:45)
Museo archeologico di Teanum Sidicium, CASERTA, TEANO, 9:00-17:00 (ultimo ingresso ore 16:30)
Teatro di Teano, CASERTA, TEANO, 9:00-17:00
Museo archeologico dell’antica Calatia, CASERTA, MADDALONI, 11:00-19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Museo archeologico dell’Agro atellano, CASERTA, SUCCIVO, 11:00-19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Museo archeologico dell’antica Capua, CASERTA, S.M. CAPUA VETERE, 10:00-18:00 (ultimo ingresso ore 17:00)
Mitreo, CASERTA, S.M. CAPUA VETERE, 9:00-17:00
L’Anfiteatro Campano, CASERTA, S.M. CAPUA VETERE, 9:00-17:00
Grotta Azzurra, NAPOLI, ANACAPRI, 9:00-13:30 (con condizioni meteo-marine buone)
Museo Archeologico dei Campi Flegrei, NAPOLI, BACOLI, 9:00-17:00
Castello e Terme di Baia, NAPOLI, BACOLI, 9:00-17:00
Scavi e Antiquarium Nazionale, NAPOLI, BOSCOREALE, 8:30-17:00
Certosa di San Giacomo, NAPOLI, CAPRI, 11:00-17:00 (ultimo ingresso ore 16:30)
Villa Jovis, NAPOLI, CAPRI, 9:00-14:00 (ultimo ingresso ore 13:00)
Scavi di Stabia, NAPOLI, CASTELLAMARE DI STABIA, 8:30-17:00
Castel Sant’Elmo, NAPOLI, NAPOLI, 9:00-17:00 (ultimo ingresso ore 16:00)
Museo Duca di Martina- Villa Floridiana, NAPOLI, NAPOLI, 9:00-17:00 (ultimo ingresso ore 16:15)
Museo di San Martino, NAPOLI, NAPOLI, 11:00-19:00 (ultimo ingresso ore 18:00)
Palazzo Reale, NAPOLI, NAPOLI, 11:00-19:00 (ultimo ingresso ore 18:00)
Museo di Capodimonte, NAPOLI, NAPOLI, 11:00-19:00
Parco e Tomba di Virgilio, NAPOLI, NAPOLI, 9:00-17:00 (ultimo ingresso ore 16:30)
Museo di Villa Pignatelli, NAPOLI, NAPOLI, 11:00-19:00 (ultimo ingresso ore 18:00)
Parco archeologico di Cuma, NAPOLI, POZZUOLI, 9:00-17:00
Complesso monumentale dei Girolamini, NAPOLI, NAPOLI, 10:00-18:00 (ultimo ingresso ore 17:30)
Museo Archeologico Nazionale, NAPOLI, NAPOLI, 11:00-19:00
Museo Archeologico di Nola, NAPOLI, NOLA, 11:00-19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Anfiteatro di Nola, NAPOLI, NOLA, 9:00-17:00
Scavi di Ercolano, NAPOLI, ERCOLANO, 8:30-17:00 (ultimo ingresso ore 15:30)
Scavi di Pompei, NAPOLI, POMPEI, 8:30-17:00
Anfiteatro Flavio e Terme di Serapide, NAPOLI, POZZUOLI, 9:00-17:00
Scavi di Oplontis, NAPOLI, TORRE ANNUNZIATA, 8:30-17:00
Parco Archeologico di Elea-Velia, SALERNO, ASCEA, 8:30- 16:30
Museo Archeologico Nazionale di Eboli e della Media Valle del Sele, SALERNO, EBOLI, 9:00-15:00
Area archeologica della villa romana e antiquarium, SALERNO, MINORI, 8:30- 16:30
Certosa di San Lorenzo, SALERNO, PADULA, 11:00-19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Museo Archeologico della Valle del Sarno, SALERNO, SARNO, 11:00-19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Museo Archeologico nazionale di Pontecagnano, SALERNO, PONTECAGNANO, 11:00-19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Museo Archeologico Nazionale di Paestum, SALERNO, CAPACCIO, 8:30-19:30 (ultimo ingresso ore 18:50)
Area Archeologica di Paestum, SALERNO, CAPACCIO, 8:30-19:30 (ultimo ingresso ore 18:50)
Ipogeo di S.Pietro a Corte e cappella S. Anna, SALERNO, SALERNO, 11:00- 22:00
Palazzo Ruggi d’Aragona, SALERNO, SALERNO, 11:00- 22:00
Area archeologica della necropoli monumentale di Nocera Inferiore, SALERNO, NOCERA INFERIORE, 8:30- 16:30
Teatro romano, SALERNO, NOCERA SUPERIORE, 8:30- 16:30

EMILIA ROMAGNA
Pinacoteca Nazionale di Bologna, BOLOGNA, BOLOGNA, 13:00-19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Pinacoteca Nazionale di Bologna in Palazzo Pepoli Campogrande, BOLOGNA, BOLOGNA, 13:00-19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Museo Nazionale Etrusco e area archeologica di Marzabotto, BOLOGNA, MARZABOTTO, 10:00-18:00
Abbazia di Pomposa e Museo Pomposiano, FERRARA, CODIGORO, 13:00-19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Pinacoteca Nazionale di Ferrara, FERRARA, FERRARA, 13:30-19:00
Casa Romei, FERRARA, FERRARA, 13:00-19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Museo Archeologico Nazionale di Ferrara, FERRARA, FERRARA, 13:00-19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Museo Archeologico Nazionale di Sarsina, FORLÌ-CESENA, SARSINA, 11:00-17:00 (ultimo ingresso ore 16:30)
Galleria Estense e Museo Lapidario, MODENA, MODENA, 14:30-19:30
Palazzo Ducale di Sassuolo, MODENA, SASSUOLO, 14:00-19:00
Castello di Torrechiara, PARMA, LANGHIRANO, 11:00-17:00 (ultimo ingresso ore 16:30)
Museo Nazionale del Castello Malaspina, PIACENZA, BOBBIO, 11:00-17:00 (ultimo ingresso ore 16:30)
Area Archeologica e Antiquarium di Veleia, PIACENZA, LUGAGNANO VAL D’ARDA, 9:00-15:00
Museo dell’età neoclassica in Romagna in Palazzo Milzetti, RAVENNA, FAENZA, 11:00-19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Basilica di Sant’ Apollinare in Classe, RAVENNA, RAVENNA, 13:00-19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Battistero degli Ariani, RAVENNA, RAVENNA, 13:00-19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Museo Nazionale di Ravenna, RAVENNA, RAVENNA, 13:00-19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Mausoleo di Teodorico, RAVENNA, RAVENNA, 11:00-17:00 (ultimo ingresso ore 16:30)
Palazzo di Teodorico, RAVENNA, RAVENNA, 11:00-17:00 (ultimo ingresso ore 16:30)
Castello di Canossa e Museo Nazionale “Naborre Campanini”, REGGIO EMILIA, CANOSSA, 9:00-13:00/13:30- 16:30 (ultimo ingresso ore 12:30 e 16:00)

FRIULI VENEZIA GIULIA
Museo Storico del Castello di Miramare, TRIESTE, TRIESTE, 11:00-19:00
Museo archeologico Nazionale di Cividale del Friuli, UDINE, CIVIDALE, 8:30-19:30 (chiusura biglietteria ore 19:00)
Museo archeologico Nazionale di Aquileia, UDINE, AQUILEIA, 8:30-19:30 (chiusura biglietteria ore 19:00)
Museo paleocristiano di Monastero, UDINE, AQUILEIA, CHIUSO

LAZIO
Museo Archeologico Nazionale “G. Carettoni” e Area Archeologica di Casinum, FROSINONE, CASSINO, 10:00-18:00
Museo Archeologico Nazionale di Formia, LATINA, FORMIA, 11:00-19:00
Comprensorio archeologico di Minturnae, LATINA, MINTURNO, 8:00-20:00
Museo Archeologico Nazionale e area archeologica di Sperlonga, LATINA, SPERLONGA, 10:00-18:00
Museo Giacomo Manzù, ROMA, ARDEA, 11:00-19:00
Antiquarium e area archeologica di Villa dei Volusii, ROMA, CAPENA, 11:00-19:00
Museo Nazionale Archeologico Cerite, ROMA, CERVETERI, 11:00-19:00
Necropoli della Banditaccia, ROMA, CERVETERI, 9:00-17:00
Museo Nazionale Archeologico, ROMA, CIVITAVECCHIA, 11:00-19:00
Museo Archeologico Nazionale di Palestrina e Santuario della Fortuna Primigenia, ROMA, PALESTRINA, 10:00-18:00
Museo Boncompagni Ludovisi per le arti decorative, il Cosume e la Moda dei sec. XIX e XX, ROMA, ROMA, 11:00-19:00
Galleria Spada, ROMA, ROMA, 11:00-19:00
Galleria Borghese, ROMA, ROMA, 11:00-19:00
Galleria Nazionale di Arte Antica- Palazzo Barberini, ROMA, ROMA, CHIUSO
Galleria Corsini, ROMA, ROMA, CHIUSO
Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea, ROMA, ROMA, 11:00-19:00
Istituto centrale per la Grafica, ROMA, ROMA, 11:00-19:00
Museo Nazionale d’Arte Orientale “Giuseppe Tucci”, ROMA, ROMA, 11:00-19:00
Museo Nazionale Preistorico ed Etnografico “L. Pigorini”, ROMA, ROMA, 11:00-19:00
Museo Nazionale delle arti e tradizioni popolari, ROMA, ROMA, 11:00-19:00
Museo dell’Alto Medioevo, ROMA, ROMA, 11:00-19:00
Museo Hendrik Cristian Andersen, ROMA, ROMA, CHIUSO
Museo Nazionale del Palazzo di Venezia, ROMA, ROMA, 11:00-19:00
Museo Nazionale di Castel Sant’Angelo, ROMA, ROMA, 11:00-19:00
Museo Nazionale Etrusco di Villa Giulia, ROMA, ROMA, 11:00- 19:00 (chiusura biglietteria ore 18:00)
Museo degli Strumenti Musicali, ROMA, ROMA, 11:00-19:00
Anfiteatro Flavio- Colosseo, ROMA, ROMA, 10:00-16:00 (ultimo ingresso ore 15:00)
Foro Romano e Palatino, ROMA, ROMA, 10:00-16:00 (ultimo ingresso ore 15:00)
Terme di Caracalla, ROMA, ROMA, 10:00-16:00 (ultimo ingresso ore 15:00)
Palazzo Massimo- Museo Nazionale Romano, ROMA, ROMA, 10:00-16:00 (ultimo ingresso ore 15:00)
Terme di Diocleziano- Museo Nazionale Romano, ROMA, ROMA, 10:00-16:00 (ultimo ingresso ore 15:00)
Palazzo Altemps- Museo Nazionale Romano, ROMA, ROMA, 10:00-16:00 (ultimo ingresso ore 15:00)
Crypta Balbi, ROMA, ROMA, CHIUSO
Parco Archeologico di Ostia antica, ROMA, ROMA, 10:00-16:00 (ultimo ingresso ore 15:00)
Pantheon, ROMA, ROMA, 10:00-18:00
Area archeologica di Veio, ROMA, ROMA, 9:00-17:00
Antiquarium di Pyrgi e Area Archeologica (Santa Severa), ROMA, SANTA MARINELLA, 11:00-19:00
Santuario di Ercole Vincitore, ROMA, TIVOLI, 11:30-15:30
Villa d’Este, ROMA, TIVOLI, 8:30-17:00 (chiusura biglietteria ore 16:00)
Area Archeologica di Villa Adriana, ROMA, TIVOLI, 9:00-17:00 (chiusura biglietteria ore 15:30)
Area del foro e domus private della città romana di Volsinii, VITERBO, BOLSENA, 9:00-17:00
Palazzo Farnese, VITERBO, CAPRAROLA, CHIUSO
Museo Archeologico di Vulci, VITERBO, CANINO, 11:00-19:00
Forte Sangallo e Museo archeologico dell’Agro Falisco, VITERBO, CIVITA CASTELLANA, 11:00-19:00
Palazzo Altieri, VITERBO, ORIOLO ROMANO, 11:00-19:00
Area Archeologica di Sutri, VITERBO, SUTRI, 9:00-17:00
Museo Archeologico Nazionale, VITERBO, TARQUINIA, 11:00-19:00
Necropoli dei Monterozzi di Tarquinia, VITERBO, TARQUINIA, 9:00-17:00
Museo Archeologico Nazionale, VITERBO, TUSCANIA, 11:00-19:00
Museo Nazionale Etrusco di Viterbo- Rocca Albornoz, VITERBO, VITERBO, 11:00-19:00
Villa Lante della Rovere, VITERBO, VITERBO, 9:00-17:00

LIGURIA
Museo archeologico di Chiavari, GENOVA, CHIAVARI, 13:00-19:00
Museo di Palazzo Reale, GENOVA, GENOVA, 13:30-19:00
Galleria Nazionale di Palazzo Spinola, GENOVA, GENOVA, 13:30-19:00
Museo Preistorico dei “Balzi Rossi” e area archeologica, IMPERIA, VENTIMIGLIA, 8:30-19:30
Villa romana del Varignano, LA SPEZIA, PORTO VENERE,

10:30-15:30
Museo Archeologico Nazionale di Luni e area archeologica, LA SPEZIA, ORTONOVO, 14:00-19:30

LOMBARDIA
Parco Nazionale delle Incisioni Rupestri di Capo di Ponte e Parco Archeologico dei Massi di Cemmo, BRESCIA, CAPO DI PONTE, 8:30- 16:30
MUPRE- Museo Nazionale della Preistoria della Valle Camonica, BRESCIA, CAPO DI PONTE, 14:00-18:00
Museo Archeologico Nazionale della Valle Camonica, BRESCIA, CIVIDATE CAMUNO, 13:00-19:00
Villa Romana e Antiquarium, BRESCIA, DESENZANO DEL GARDA, 9:00-17:00
Castello Scaligero di Sirmione, BRESCIA, SIRMIONE, 11:00-16:30
Grotte di Catullo, BRESCIA, SIRMIONE, 11:00-16:30
Museo Archeologico Nazionale di Mantova, MANTOVA, MANTOVA, 10:00-16:00
Museo di Palazzo Ducale, MANTOVA, MANTOVA, 13:15-18:45 (chiusura biglietteria ore 18:15)
Pinacoteca di Brera, MILANO, MILANO, CHIUSO
Cenacolo Vinciano, MILANO, MILANO, CHIUSO
Museo della Certosa di Pavia, PAVIA, PAVIA, 9:00-11:30 / 14:30- 16:30
Palazzo Besta, SONDRIO, TEGLIO, 9:00-15:00
Parco Archeologico e Antiquarium, VARESE, CASTELSEPRIO, 9:00-17:00

MARCHE
Museo Archeologico Nazionale delle Marche, ANCONA, ANCONA, 9:00-19:15
Museo Archeologico Statatale di Numana, ANCONA, NUMANA, 9:00-19:15
Rocca Roveresca, ANCONA, SENIGALLIA, 9:00-19:15
Museo Archeologico Statale, ASCOLI PICENO, ASCOLI PICENO, 9:00-19:15
Museo Archeologico Statale di Cingoli Moscosi, MACERATA, CINGOLI, 13:00-19:00
Rocca Demaniale di Gradara, PESARO URBINO, GRADARA, 13:00-19:00
Galleria Nazionale delle Marche, PESARO URBINO, URBINO, 9:00-19:15

MOLISE
Museo Sannitico di Campobasso, CAMPOBASSO, CAMPOBASSO, 11:00-19:00
Palazzo Pistilli, CAMPOBASSO, CAMPOBASSO, 11:00-19:00
Castello Angioino, CAMPOBASSO, CASTROPIGNANO, 8:00-14:00
Castello di Civitacampomarano, CAMPOBASSO, CIVITACAMPOMARANO, 11:00-19:00
Castello di Capua, CAMPOBASSO, GAMBATESA, 11:00-19:00
Parco archeologico- Anfiteatro, CAMPOBASSO, LARINO, 8:00-14:00
Museo e area archeologica di Altilia, CAMPOBASSO, SEPINO, 8:00-14:00
Complesso Monumentale di S. Vincenzo a Volturno, ISERNIA, CASTEL S. VINCENZO, 9:00-17:00
Museo Nazionale del Paleolitico d’Isernia, ISERNIA, ISERNIA, 11:00-19:00
Area archeologica del Santuario Italico e Teatro Sannitico, ISERNIA, PIETRABBONDANTE, 8:00-14:00
Museo Archeologico di S. Chiara, ISERNIA, VENAFRO, 11:00-19:00
Museo Nazionale di Castello Pandone, ISERNIA, VENAFRO, 11:00-19:00
Verlascio (Anfiteatro), ISERNIA, VENAFRO, 8:00-14:00

PIEMONTE
Area archeologica di Libarna, ALESSANDRIA, SERRAVALLE SCRIVIA, 9:00-17:00
Complesso Monuemtale di Racconigi, CUNEO, RACCONIGI, 11:00-19:00
Complesso Monumentale di Agliè, TORINO, AGLIÈ, 11:00-19:00
Palazzo Carignano, TORINO, TORINO, 11:00-19:00
Villa della Regina, TORINO, TORINO, 11:00-19:00
Musei Reali (Palazzo Reale, Armeria Reale, Museo Archeologico, Galleria Sabauda), TORINO, TORINO, 11:00-19:00

PUGLIA
Museo Nazionale Archeologico, BARI, ALTAMURA, 13:30-19:30
Castello Svevo, BARI, BARI, 9:00-19:00
Palazzo Simi, BARI, BARI, 9:00-19:00
Galleria Nazionale della Puglia “Girolamo e Rosaria Devanna”, BARI, BITONTO, 9:00-19:00
Museo Archeologico Nazionale, BARI, GIOIA DEL COLLE, 9:00-19:00
Parco archeologico di Monte Sannace, BARI, GIOIA DEL COLLE, 8:00-16:00
Museo Nazionale Archeologico Jatta, BARI, RUVO DI PUGLIA, 8:30-13:45
Castel del Monte, BARLETTA-ANDRIA-TRANI, ANDRIA, 11:00-17:00
Parco Archeologico e Antiquarium di Canne della Battaglia, BARLETTA-ANDRIA-TRANI, BARLETTA, 8:00-14:00
Palazzo Sinesi, BARLETTA-ANDRIA-TRANI, CANOSA DI PUGLIA, 9:00-19:00
Castello Svevo di Trani, BARLETTA-ANDRIA-TRANI, TRANI, 14:00-19:30
San Pietro degli Schiavoni, BRINDISI, BRINDISI, 8:30-19:30
Museo nazionale e Parco archeologico di Egnazia, BRINDISI, FASANO, 9:00-19:00
Parco Archeologico di Siponto, FOGGIA, MANFREDONIA, 9:00-19:00
Castello Angioino, LECCE, COPERTINO, 9:00-19:00
Museo Nazionale Archeologico di Taranto, TARANTO, TARANTO, 15:30-23:30
San Domenico, TARANTO, TARANTO, 10:30-19:30

SARDEGNA
Museo Archeologico Nazionale, CAGLIARI, CAGLIARI, 9:00- 20:00
Pinacoteca Nazionale di Cagliari, CAGLIARI, CAGLIARI, 9:00- 20:00
Museo Archeologico Nazionale G. Asproni, NUORO, NUORO, 11:00- 17:00
Compendio Garibaldino di Caprera, OLBIA-TEMPIO, LA MADDALENA, 11:00- 19:00
Memoriale Giuseppe Garibaldi Caprera, OLBIA-TEMPIO, LA MADDALENA, 11:00- 19:00
Museo Antiquarium di Porto Torres, SASSARI, PORTO TORRES, 9:00- 20:00
Villaggio nuragico di Palmavera e della domus de janas di Santu Pedru, SASSARI, ALGHERO, 10:00- 14:00
Museo Nazionale Archeologico- Etnografico “Giovanni Antonio Sanna”, SASSARI, SASSARI, 9:00- 20:00

TOSCANA
Museo delle Arti e Tradizioni popolari- Palazzo Taglieschi, AREZZO, ANGHIARI, 10:15-15:45
Basilica di San Francesco, AREZZO, AREZZO, 13:00-17:30
Museo Nazionale d’Arte Medievale e Moderna, AREZZO, AREZZO, 8:30-19:00
Museo Archeologico Nazionale “Gaio Cilnio Mecenate” e area archeologica, AREZZO, AREZZO, 13:30-19:30
Museo di Casa Vasari, AREZZO, AREZZO, 14:00-19:00
Abbazia di Soffena, AREZZO, CASTELFRANCO PIANDISCO, 13:30-19:00
Area archeologica del Sodo, AREZZO, CORTONA, 9:00-15:00
Antiquarium di Sestino, AREZZO, SESTINO,
Villa Medicea di Cerreto Guidi e Museo storico della Caccia e del territorio, FIRENZE, CERRETO GUIDI, 13:30-19:00
Cenacolo di Ognissanti, FIRENZE, FIRENZE, 11:00-17:00
Cenacolo di Andrea del Sarto a San Salvi, FIRENZE, FIRENZE, 11:00-17:00
Museo Archeologico Nazionale, FIRENZE, FIRENZE, 11:30-16:30
Galleria degli Uffizi, FIRENZE, FIRENZE, 13:15-18:50
Museo del Bargello, FIRENZE, FIRENZE, CHIUSO
Cappelle Medicee, FIRENZE, FIRENZE, CHIUSO
Galleria dell’Accademia, FIRENZE, FIRENZE, CHIUSO
Chiesa e Museo di Orsanmichele, FIRENZE, FIRENZE, CHIUSO
Museo di Casa Martelli, FIRENZE, FIRENZE, CHIUSO
Museo della Casa Fiorentina Antica- Palazzo Davanzati, FIRENZE, FIRENZE, CHIUSO
Museo dell’Opificio delle Pietre Dure, FIRENZE, FIRENZE, CHIUSO
Giardino di Villa il Ventaglio, FIRENZE, FIRENZE, 11:00-16:30
Villa della Petraia, FIRENZE, FIRENZE, 11:30-16:30
Villa Corsini a Castello, FIRENZE, FIRENZE, 11:30-16:30
Museo archeologico nazionale di Cosa, GROSSETO, ANSEDONIA, 11:15-16:30
Area Archeologica di Vetulonia, GROSSETO, CASTIGLIONE DELLA PESCAIA, 10:00- 16,00
Area Archeologica di Roselle, GROSSETO, GROSSETO, 9:00- 17:00
Museo Nazionale di Villa Guinigi, LUCCA, LUCCA, 13:00-19:00
Pinacoteca Nazionale e Museo di Palazzo Mansi, LUCCA, LUCCA, 13:00-19:00
Museo Nazionale della Certosa Monumentale di Calci, PISA, CALCI, 11:30-15:30
Museo Nazionale di Palazzo Reale, PISA, PISA, 11:15-16:45
Museo Nazionale di San Matteo, PISA, PISA, 11:15-18:45
Museo di Casa Giusti, PISTOIA, MONSUMMANO TERME, 10:00-16:00
Fortezza di Santa Barbara, PISTOIA, PISTOIA, 10:15-15:30
Villa Medicea di Poggio a Caiano e Museo della Natura Morta, PRATO, POGGIO A CAIANO, 11:15-15:30
Museo Archeologico Nazionale di Chiusi, SIENA, CHIUSI, 9:00-19:30
Pinacoteca Nazionale di Siena, SIENA, SIENA, 13:15-18:45

UMBRIA
Tempietto sul Clitunno, PERUGIA, CAMPELLO SUL CLITUNNO, 9:30-17:30
Palazzo Ducale, PERUGIA, GUBBIO, 11:00-19:00
Galleria Nazionale dell’Umbria, PERUGIA, PERUGIA, 11:00-19:00 (chiusura biglietteria ore 18:00)
Museo Archeologico Nazionale dell’Umbria, PERUGIA, PERUGIA, 11:00-19:00
Castello Bufalini, PERUGIA, SAN GIUSTINO, 11:00-19:00
Museo Archeologico Nazionale e Teatro Romano, PERUGIA, SPOLETO, 11:00-19:00
Museo Archeologico Nazionale, TERNI, ORVIETO, 11:00-19:00

VENETO
Museo Nazionale Atestino, PADOVA, ESTE, 11:00-19:00
Museo Archeologico Nazionale di Adria, ROVIGO, ADRIA, 11:00-19:00
Museo Archeologico Nazionale, ROVIGO, FRATTA POLESINE, 11:00-19:00
Area archeologica di Concordia Sagittaria, VENEZIA, CONCORDIA SAGITTARIA, 9:00-17:00
Museo Archeologico Nazionale Concordiese, VENEZIA, PORTOGRUARO, 11:00-19:00
Museo Archeologico di Altino, VENEZIA, QUARTO D’ALTINO, 11:00-19:00
Museo Nazionale di Villa Pisani, VENEZIA, STRA, 9:00-17:00
Museo Archeologico di Venezia, VENEZIA, VENEZIA, 11:00-19:00
Gallerie dell’Accademia, VENEZIA, VENEZIA, 11:15-16:45
Museo d’Arte Orientale di Venezia, VENEZIA, VENEZIA, 11:00-17:00

Federica SantoniItaliaTopCapodanno,Capodanno al Museo,Capodanno Napoli,Capodanno Roma,Musei
Capodanno al Museo. No, non è il titolo di un film, è la reatà, e in più è anche gratis. Il 1° gennaio 2017, infatti, 'gran parte dei musei e siti archeologici statali saranno eccezionalmente aperti e lo saranno gratuitamente'. Ad annunciarlo il ministro dei Beni e attività culturali....